Barre

 


BARRE : Raymond (St Denis de la Réunion 1924 - Paris 2007).

    Agrégé de droit et de sciences économiques, en 1950, il est professeur à l’université de Caen, puis en 1963 à celle de Paris. Il est de 1967 à 1972  vice-président français de la Commission unique des communautés européennes. Il élabora un plan  de coopération monétaire. Sous la présidence de Valérie Giscard d'Estaing, il est ministre du commerce extérieur du 12 janvier au 25 août 1976, puis il est Premier ministre du 25 août 1976 au 13 mai 1981, il est aussi  ministre de l’Économie et des Finances du 25 août 1976 au 31 mars 1978. Il pratiqua une impopulaire politique d’austérité pour remédier à l’inflation et au chômage. Il est élu député du Rhône, de 1978 à 2002, avec le soutien de l’U.D.F, il s’affirma  alors comme un des chefs de l’opposition. Il est maire de Lyon de 1995 à 2001. Il meurt le 24 août 2007 à Paris.



                      

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×