Casimir-Perier

 


CASIMIR-PERIER : Jean, Paul, Pierre (Paris 1847- 1907).
          IIIème République de 1870 à 1940. Sixième président de la III èmeRépublique, du 27 juin 1894 au 15 janvier 1895. Il est le petit fils de Casimir-Perier , le président du Conseil sous la monarchie de juillet. Il se distingua pendant la guerre de 1870. Il est élu député de l’Aube en 1876 sous l’étiquette de républicain de gauche. Il est nommé sous secrétaire d’Etat à la guerre sous le second  ministère Ferry. Il présida la Chambre des députés de janvier à décembre 1893. Il est nommé président du Conseil le 3 décembre 1893. Il fit voter les lois contre les anarchistes, mais il démissionne le 22 mai 1894. Il est élu président de la République le 27 juin 1894, succédant au président Sadi Carnot assassiné à Lyon . Il tente de redonner à la fonction de présidentielle une place prépondérante dans la vie politique. Face aux critiques parlementaires et notamment celles de la gauche, de Jean Jaurès en particulier l’oblige à démissionner le 16 avril 1895. C’est sous mandat que commença l’affaire Dreyfus. Il meurt le 11 mars 1907 d'une angine de poitrine. Il c’est marié en 1873 avec Hélène Périer-Vitet.

 

                 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×