Sarkozy

 


SARKOZY de NAGY-BOSCA: Nicolas, Paul, Stéphane (Paris 1955).
          Vème République depuis 1958. Vingt-troisième président de la République depuis le 6 mai 2007. Fils d’un immigré hongrois de petite noblesse, naturalisé français. Il obtient son baccalauréat B en 1973. Après des études à Paris X, il est diplômé en droit public et en sciences politiques. En 1981, après avoir hésité entre le journalisme il opte pour le CAPA (certificat d’aptitude à la profession d’avocat), comme sa mère. Il devient maire de Neuilly sur Seine en 1983 à 28 ans sous la bannière du R.P.R. Il est élu conseiller régional d’Ile de France (1983 à 1988), conseiller général de Neuilly (1985 à 1988), député en 1988. Président du R.P.R. par intérim en 1999 puis de l’U.M.P. en 2004. Il occupe plusieurs fois des postes de Ministres: de mars 1993 à janvier 1995, Ministre du Budget (gouvernement Balladur), Ministre de l’Intérieur de mars 2002 à mars 2004 (gouvernement Raffarin), Ministre de l’Economie des finances et de l’industrie de mars à novembre 2004 (gouvernement Raffarin), Ministre de l’Intérieur de 2005 à 2007 (gouvernement Villepin). Il est élu Président de la République le 2 mai 2007 avec 53% des voix devant Ségolène Royal. Très vite il veut tout gérer par lui-même et ses ministres ne sont que peu mis en avant. Il réforme la justice et la santé, en fermant des tribunaux, des petits hopitaux et même des maternités. Les fastes de sa vie privée étalée au grand jours, agacent un grand nombre de français. Lors de la crise financière de septembre 2008, il prète aux banque la somme de 10,5 milliards d'euros. En 1982 il se mari à Marie-Dominique Culioli ( 2 enfants Pierre en 1985 et Jean en 1987). Il divorce pour épouser Cécilia Ciganer-Albeniz en 1996 ( Louis en 1997). Il divorce le 18 octobre 2007 et il se remarie avec Carla Bruni le 2 février 2008 (Giulia en 2011).

                               

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×